09 января 2024 года под руководством начальника кафедры оперативного искусства и морально-психологического обеспечения Академии Национальной гвардии Республики Казахстан полковником Шапашевым Муратом Аскаровичем проведена I Международная научно-практическая конференция кафедры, на тему: «Развитие военного образования в контексте обеспечение военной безопасности Республики Казахстан», посвященное дню образования Национальной гвардии Республики Казахстан.

Конференцию открыл Начальник Академии Национальной гвардии полковник Токушев Артур Калиакпарович который отметил важность и значимость конференции, а также поздравил всех участников с предстоящим праздником днем Национальной гвардии.
На конференции выступили с

докладами старший преподаватель военной кафедры Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Кириченко Александр Иванович, профессор военно-научного центра Академии Национальной гвардии Республики Казахстан Иманов Амангельды Калкенович, начальник кафедры языковой подготовки Академии Национальной гвардии Сарсенкызы Акмарал, заведующая кафедрой педагогики и психологий Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Белгибекова Асем Болатовна, заместитель председателя совета ветеранов города Петропавловск Татваев Имангали Султанович.

Направили статьи для публикации в сборнике преподаватели кафедры юридических дисциплин факультета внутренних войск УО «Военная академия Республики Беларусь», адъюнкты специального факультета Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-инженерная ордена Кутузова академия имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта инженерных войск Д.М. Карбышева» Минобороны России, преподаватели и слушатели факультета Военного университета имени князя Александра Невского Российская Федерация, г. Москва, преподаватели факультета Национальной гвардии НУО имени Первого Президента, преподаватели Академия гражданской защиты имени Малика Габдуллина Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, г. Кокшетау, а также профессорско-преподавательский состав Академии Национальной гвардии. Так же присутствовали военнослужащие срочной службы воинской части 6637, студенты и магистранты Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева.

По итогам международной научно-практической конференции «Развитие военного образования в контексте обеспечение военной безопасности Казахстана» выпущен сборник научных трудов. А также были заключены меморандумы о сотрудничестве в области образования и науки между кафедрой оперативного искусства и морально-психологического обеспечения и кафедрой педагогики и психологии, а также военной кафедрой Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева.